World Trailander Laxou



Belfort Trail
   19 octobre 2014

 

57km - 2900m D+ - 352 classés


13ème - Sébastien Longearet - 6h4845"


23km - 1200m D+ - 1719 classés

 

4ème - Johan Thomas - 1h56'54"

205ème - Julie Hutin - 2h42'34"

Télécharger
Le récit de Johan
BELFORT TRAIL.pdf
Document Adobe Acrobat [56.3 KB]
Télécharger

Trail des Lumières
18 octobre 2014

 

Reportage sur France 3 Lorraine (édition du 19/10) à partir de 16'35" avec interview de Vincent Bellais et Ludovic Oder.

 

32km duo - 63 équipes classées

 

22ème - Chloé Gapp - Yannick Canovas - 3h19'49"
23ème - Virginie Guillou - Mathieu Levis - 3h20'47"

29ème - Laurent Debelle - Jean-Michel Humbert - 3h31'52"

30ème - Vincent Bellais - Ludovic Oder - 3h33'07"

37ème - Pascal Olek - Raymond Benoit - 3h38'42"

59ème - Claudine et Philippe Crayssac - 4h38'01"

 

32km solo - 260 classés (solo + duo)

 

16ème - Benjamin Chognot - 2h58'39'

33ème - Julien Arnould - 3h07'29"

57ème - Frédéric Fusibet - 3h15'19"

93ème - Damien Demard - 3h23'07"

201ème - Pierre Lazzarotto - 3h58'11"

224ème - Marco Barros - 4h12'32"

254ème - Nadine Benedetti - 4h37'59"

 

20km - 508 classés

 

173ème - Franck Busin - 1h51'51"

201ème - Lionel Chenin- 1h54'22"

212ème - Olivier Martin - 1h55'36"

313ème - Dominique Mombazet - 2h04'56"

317ème - Marion Benoit - 2h05'36"

362ème - Isabelle Lazzarotto - 2h08'25"

456ème - Delphine Mercier - 2h23'25"


Trail Les 7 Monts - Septmoncel (Jura)
  5 octobre 2014

 

37km - 2200 m D+ - 156 classés

 

115ème - Pierre Lazzarotto - 6h25
"A
près avec vécu déjà deux trails dans le Jura, je ne dirai qu'une chose : allez- y pour l'ambiance très conviviale, pour l'organisation du tonnerre, pour des ravito avec du comté (évidemment), pour des montées à 35 %, et surtout des payasages splendides. Bref, le Jura vaut le détour !!!.".

 

Trail de Maron
  12 octobre 2014

 

18km - 102 classés

 

1er - Pierre Harter - 1h16'04"

24ème - Vincent Bellais - 1h29'35"

25ème - Francis Barbelin - 1h29'44"

31ème - Ludovic Oder - 1h32'07"

34ème - Benoit Reno - 1h33'54"

43ème - Dimitri Faline - 1h38'34"

52ème - Amélie Briffaux - 1h40'45" - 3ème SEF

64ème - Olivier Boumance Say - 1h45'01"

65ème - Eric Mevel - 1h45'01"

67ème - Philippe Crayssac - 1h45'19"

68ème - Cyril Destracque - 1h45'32"

73ème - Lionel Chenin - 1h48'50"

74ème - Daniel Pouteaux - 1h48'50"

77ème - Marion Benoit - 1h49'43"

80ème - Nathalie Lepetit - 1h50'16"

90ème - Laurence Casalini - 1h57'

96ème - Félicie Denet - 1h58'38"

98ème - Delphine Mercier - 1h49'46"

 

9km - 95 classés

 

16ème - Mylène Richard - 53'13" - 1ère SEF

32ème - Isabelle Lazzarotto - 1h00'36"

44ème - Nadia Pellegrini Moise - 1h05'23"

 

 

Semi-marathon du Grand Nancy
5 octobre 2014

 

2593 classés

 

93ème - Yannick Canovas - 1h24'37"

Damien Demard - 1h27'02"

161ème - Julien Arnould - 1h28'16"
298ème - Olivier Richard - 1h31'55"

415ème - Jérôme Richard - 1h34'42"

445ème - Pascal Olek - 1h35'17"

456ème - Raymond Benoit - 1h35'48"

467ème - Lionel Chenin - 1h42'31"

495ème - Chloé Gapp - 1h36'38"

553ème - Philippe Fevre - 1h37'51"

60ème - Ludovic Oder - 1h39'44"

908ème - Olivier Bourmance Say - 1h43'21"

914ème - Marco Barros Da Silva - 1h43'57"

1051ème - Dimitri Faline - 1h43'33"

1571ème - Sandrine Fontaine - 1h53'00"

1582ème - Isabelle Lazzarotto - 1h52'43"

1661ème - Marion Benoit - 1h54'06"
"Merci aux nombreux supporters d'avoir bravé la pluie pour nous encourager !"

Belle course et quelle ambiance.. :) 
1826ème - Lilia Bacha - 1h56'48"
"Une dédicace spéciale à Vincent avec son "On y va..." des entraînements" et à Sandrine : merci car vous m'avez reboosté dans mes moments difficiles. :)"

2020ème - Charlène Sanchez - 1h57'32"

2119ème - Claude Andreux - 2h02'44"

2120ème - Andrey Genson - 2h03'00"

2313ème - Anne Pierre - 2h07'52"

 

 

Semi-marathon de Lyon
  5 octobre 2014

 

9172 classés

 

617ème - Fabienne Moreau - 1h33'41" - 1ère V2
"
Parcours sympa dans la ville; à signaler le passage dans un tunnel (près de 2 kms) et le parcours de plusieurs kms dans le parc de la tête d'or".

 

Paris-Versailles - La grande classique
28 septembre 2014

 

16km - 21929 classés


4099ème - Frédéric Fusibet - 1h22'32"

5445ème - Amélie Briffaux - 1h22'32"

 

Championnat de France de Trail court - Buis les Baronnies
28 septembre 2014

 

23km et 1100 D+  - 238 classés

 

8ème - Johan Thomas - 1h59'23"

 
Télécharger
Récit
championnat-france-TRAIL.pdf
Document Adobe Acrobat [58.8 KB]
Télécharger

34ème course des vendanges - Pagny sur Moselle
28 septembre 2014

 

15km - 118 classés

 

83ème - Dominique Mombazet - 1h22'29"

 

Challenge Solvay - Dombasle
21 septembre 2014

 

10km - 409 classés

 

114ème - Raymond Benoit - 43'40"
278ème - Marion Benoit - 51'47" - 3ème espoir


Semi - 210 classés

94ème - Fabienne Moreau - 1h34'53"

 

Semi-marathon et marathon de Marseille
14 septembre 2014

 

Semi-marathon - 2265 classés

1166ème - Marion Benoit - 1h55'


Marathon - 454 classés

156ème - Raymond Benoit - 3h50

 

L'infernal trail des Vosges
13 et 14 septembre 2014

 

160km et 7300 D+  - 103 classés

 

10ème - Sébastien Longearet - 27h49'29"
60ème - Patrick Grujon - 36h45'15"
83ème - Basile Megali - 38h38'27"

72km et 3000 D+  - 195 classés

 

127ème - Damien Demard - 12h05'05"

 

34km et 1000 D+  - 447 classés


114ème - Vincent Bellais - 3h43'12"
227ème - Pierre Lazzarotto - 4h11'39"
293ème - Eric Mevel - 4h27'49"
328ème - Cyril Destracque - 3h37'55"
339ème - Dominique Mombazet - 4h43'05"


Basile Mégali à la une de l'édition du 15/09/2014 de Vosges Matin.

 

"Attention aux hallucinations"
Basile Megali témoigne dans l'Est-Républicain du 10 septembre 2014.

(découvrir l'article en cliquant sur le pdf ci-dessous)

Télécharger
basile.pdf
Document Adobe Acrobat [678.8 KB]
Télécharger

La Caldéniacienne - Chaudeney sur Moselle
7 septembre 2014

 

21km  - 681 classés

 

45ème - Yannick Canovas - 1h28'54"

136ème - Fabienne Moreau - 1h37'56" - 1ère V2
174ème - Chloé Gapp - 1h40'09"

198ème - Jean-Michel Humbert - 1h41'30"

239ème - Benoit Reno - 1h44'01"

241ème - Ludovic Oder - 1h44'01"

261ème - Olivier Chateau - 1h45'17"
295ème - Jean-Claude Benedetti - 1h47'03"

318ème - Sophie Claude - 1h48'05'

370ème - Cyril Destracque - 1h51'43"

458ème - Olivier Bourmance-Say - 1h57'20"

590ème - Laurence Casalini - 2h09'45"

671ème - Claudine Crayssac - 2h31'18"

 

10km - 748 classés

 

87ème - Raymond Benoit - 45'10"

97ème - Philippe Fevre - 45'31"

322ème - Marion Benoit - 54'07"

 

Trail du Haut-koenigsbourg
7 septembre 2014

 

84km et 3200 D+  - 107 classés

 

7ème - Sébastien Longearet - 9h59'49"

 

UTMB - Chamonix
19 août 2014

 

168km et 9600m D+ - 2434 partants - 1578 classés

 

1297ème - Jean-Philippe Jehl - 44h43'17" 

1298ème Philippe CRAYSSAC - 44h43'22"

 

Course des Crêtes vosgiennes
24 août 2014

 

13km - 772 classés
 
361ème - Pierre Lazzarotto - 1h35'04"
533ème - Isabelle Lazzarotto - 1h46'12"

33km - 1000D+ - 956 Classés

343ème - Philippe Fevre - 3h34'43"
431ème - Damien Demard - 3h43'36"
437ème - Olivier Baudoin - 3h43'48"
493ème - Vincent Bellais - 3h47'58"
496ème - Fabienne Moreau - 3h48'02"
746ème - Julien Guillaume - 4h12'23"
777ème - Olivier Bourmance Say - 4h17'00"
778ème - Lionel Chenin - 4h17'01"
837ème - Dominique Mombazet - 4h27'11"

Trail des charbonniers - Station de Rouge Gazon

Dimanche10 août 2014

 

19km - 2600D+ - 134 Classés

45ème - Raymond Benoit - 1h49'53"
113ème - Marion Benoit - 2h17'39"
"Paysages magnifiques, même en été. Organisation au top. Course qui vaut le coup d’être "vécue".

EDF Cenis Tour - Val Cenis Vanoise

Dimanche 3 août 2014

 

50km - 2600D+ - 124 Classés

121ème - Dominique Mombazet - 9h14'53"
"Très belle course, parcours difficile mais superbe. 140 au départ, 124 à l'arrivée. Temps maussade gris et frais donc, conditions idéales pour courir".