IMPORTANT


La dernière circulaire de la préfecture de Meurthe-et-Moselle du 19/10 précise que la pratique d’activité sportive reste possible par groupe de 6 personnes maximum.
Nous comptons donc sur chacun de vous pour respecter cette règle si nous voulons que les entraînements perdurent.
Il faudra laisser une distance suffisante entre les différents groupes et faire en sorte que tout se passe bien (détailler le parcours et informer lors de chaque intersection de la direction à prendre).
Bien sûr tour ceci est contraignant mais c’est la seule solution pour continuer à pratiquer notre sport préféré !
Sportivement

TRAIL DES LUMIERES 17/10/2020

 

Distance

Clt

Coureur

Temps

Clt / catégorie

Moyenne

13km

274

MANDRY Sylvie

01:17:23

3M2 F

10,08

13km

470

JAGGI Alain

01:27:19

23M3 M

8,93

13km

543

AVON Laura

01:31:47

28M1 F

8,5

21km

106

DESTRACQUE Cyril

01:58:47

19M2 M

10,61

21km

349

MOMBAZET Dominique

02:32:29

7M5 M

8,26

35km

18

WURTZ François

03:05:01

8SE M

11,35

35km

26

PIERRON David

03:15:39

2M2 M

10,73

35km

62

ODER Ludovic

03:40:13

23SEM M

9,54

35km duo

13

RANGEARD Julien & BIRON Philippe

03:58:41

9 M

8,8

 


ASSEMBLEE GENERALE du 02/10/2020

Télécharger
Voici le compte rendu :
Compte rendu de l AG 2020.pdf
Document Adobe Acrobat 66.5 KB

ADHESION 2020 / 2021
Adhésion en ligne
  • cliquer sur le lien ADHESION ci-dessus et remplir le formulaire
  • régler la cotisation de 40€ par virement bancaire en rappelant son nom & prénom dans le libellé
    IBAN : FR76 1470 7000 4630 5190 1022 467
    Code BIC : CCBPFRPPMTZ
  • certificat médical à envoyer à l'adresse contact@world-trailander.fr
Adhésion papier
  • télécharger la fiche d'inscription et la remettre lors d'un entrainement accompagnée du certificat médical

COURSE DE LA SAINT-NICOLAS (NANCY) 24/11/2019

3650 classés

543 TORDI Sophie 42:27 42:25 1M3F
672 JAGGI Alain 44:02 43:24 50M3M
682 HUMBERT Jean-Michel 44:07 42:48 51M3M
740 WIECZOREK Nicolas 44:42 43:43 115M0M
1892 KLEIN Christophe 54:07 52:48 207M1M
2230 SINTEFF Raphael 56:55 55:52 171M3M
(classement scratch, temps officiel, temps réel, classement ds la catégorie)


TRAIL DU BOIS LE DUC 03/11/2019

16kms / 178 arrivées

12 PIERRON David 2Ma M / 1h19mn10

46 ODER Ludovic 1h30mn20

125 MANDRY Sylvie 9Ma F / 1h51mn17

182 ZOUARI Nadia 25Ma F / 2h15mn19


TRAIL DES LUMIÈRES 19 octobre 2019

13 km
164 DEBELLE Marion 01:12 19SE
215 AIGLE Bertrand 01:15 17V2
259 ANTHONY Nathalie 01:17 4V1
21 km
35 PIERRON David 01:46 11V1
72 BELLAIS Vincent 01:54 11V2
125 RANGEARD Julien 02:00 58SE
135 JAGGI Alain 02:01 14V2
143 BIRON Philippe 02:02 69SE
278 DEBONNE Patrick 02:14 28V2
305 GERBAULET Laurent 02:17 83V1
397 MOMBAZET Dominique 02:27 7V3
35 km
58 BERTRAND Lois 03:47 14 V1
85 ODER Ludovic 04:01 9DUO
93 TRELCAT Xavier 04:06 9V2
94 OLEK Pascal 04:06 22V1
143 DESTRACQUE Cyril 04:32 31V1
145 FALINE Dimitri 4:33 60SE


L'INFERNAL TRAIL DES VOSGES septembre 2019

68 km
MOMBAZET Dominique 13h31 395/467


TRAIL DU HAUT KOENIGSBOURG septembre 2019

56 km
BENOIT Raymond 06h51 100/359

 


LA CALDENACIENNE 1er septembre 2019

21 km
DESTRACQUES Cyril 01h46 176/547

 


Trail de Hazelle-en-Haye - 25 août 2019

 

27km – 900 D+ - 97 classés

36ème - Ludovic ODER en 3h27'50
40ème - Raymond BENOIT en 3h29'24
63ème - Julien RANGEARD en 3h51'58
71ème - Philippe BIRON en 3h56'16

 

14km – 400 D+ - 189 classés

65ème - Marion DEBELLE, 1h39'39
68ème - Laurent DEBELLE, 1h40'53
101ème - Dominique MONBAZET, 1h58'15
132ème - Sandrine DEBELLE, 2h11'51
133ème - Nadège BOURA, 2h11'52
136ème - Laura AVON, 2h12'12


Les crêtes vosgiennes - 18 août 2019

 

33km – 1400 D+ - 702 classés

96ème - François Wurtz - 3h25'17"
446ème - Nicolas Wieczorek - 4h25'22"


Trail des charbonniers - 11 août 2019

 

19km - 134 classés

44ème - Raymond Benoit - 1h55'20"
114ème - Philippe Biron - 2h16'46"
125ème - Marion Benoit - 2h34'34"


Ultra tour du Beaufortain - 20-21 juillet 2019

 

105km – 6900 D+ - 242 classés

216ème - Pascal Olek - 27h33'41"
216ème - Xavier Trelcat - 27h33'41"


Trail ds brûlées - 29 juin 2019

 

28km – 700 D+ - 24 classés

13ème  Cyril Destracque - 3h09'00

"Avec 35 degrés au départ et autant 3 heures plus tard, le Trail des Brûlées à Girancourt (88) n'a jamais aussi bien porté son nom que cette année. Son tracé forestier mérite le détour ; beaucoup de singles, de jolies grimpettes et quelques vues sur le lac de Bouzey. A tester."
Cyril

 


Trail de la vallée des lacs - 15-16 juin 2019

 

90km – 5300 D+ - 268 classés

54ème - François Wurtz - 15h17'19"

86ème - Cédric Harbois - 16h05'24"

140ème - Michael Virolan - 17h14'52"

253ème - Basile Megali - 19h53'06" 

 

31km Trail court – 1750m D+ - 581 classés

208ème - Stéphane Piette - 4h30'42"

467ème - Guillaume Koch - 5h31'37" 

 

18km La Géromée – 900m D+ - 443 classés

51ème - Virginie Lang - 2h09'45" - 2ème V1

135ème - Jean-Michel Humbert - 2h29'55"

145ème - Philippe Cara - 2h31'06"

 

13km La Natur'Elle – 500m D+ - 188 classées

91ème - Nadège Boura - 2h00'25"

92ème - Sandrine Debelle - 2h00'25" 


Foulées de l'Oppidum - 8 juin 2019

 

23km – 600 D+ - 110 classés

 28ème - Vincent Bellais - 2h24'53"
31ème - Julien Rangeard - 2h27'48"

39ème - Amélie Briffaux - 2h31'05" - 1ère V1

 

12km – 200m D+ - 247 classés
54ème - Bertrand Giussani - 1h04'12"


Swiss canyon trail - 8 et 9 juin 2019

 

112km – 5500m D+

64ème - Pierre Filliot - 17h05'51"
88ème - Pascal Olek - 18h16'49"

89ème - Xavier Trelcat - 18h16'50"

 

82km – 3870m D+
76ème - Raymond Benoit - 11h41'57"


Marathon Race (Annecy) - 26 mai 2019

 

 

41km – 2500m D+ - 1929 classés

412ème - Pierre Filliot - 6h20'19"
451ème - Raymond Benoit - 6h25'53"

926ème - Cyril Destracque - 7h27'43"
1067ème - Julien Rangeard - 7h47'03"
1216ème - Caroline Fauvarque - 8h08'20"
1463ème - Marion Benoit - 8h42'24"